Logotipo Machu Picchu Ticket - Machupicchu - Machu Picchu en Línea
+51 84 607 087

SERVICIO DE BUS Y TREN A MACHU PICCHU

El servicio de tren a Machu Picchu es una opción popular y conveniente para los viajeros que desean visitar esta famosa ciudadela inca en Perú. Los trenes parten desde la ciudad de Ollantaytambo y llevan a los viajeros a través del espectacular paisaje andino hasta el pueblo de Aguas Calientes, ubicado al pie de la montaña donde se encuentra Machu Picchu.

MAPA DE CONTENIDO

BOLETO DE TREN: OLLANTAYTAMBO - AGUAS CALIENTES

1.- TREN ESTÁNDAR 1er Horario

2.- TREN ESTÁNDAR 2do Horario

3.- TREN PANORÁMICO

BOLETO DE BUS + TREN: CUSCO - OLLANTAYTAMBO - AGUAS CALIENTES

1.- BUS + TREN ESTÁNDAR 1er Horario

2.- BUS + TREN ESTÁNDAR 2do Horario

3.- BUS + TREN PANORÁMICO

PAQUETE: TREN DESDE OLLANTAYTAMBO + ENTRADA A MACHU PICCHU

1.- TREN ESTÁNDAR + ENTRADA A MACHU PICCHU TURNO MAÑANA

2.- TREN ESTÁNDAR + ENTRADA A MACHU PICCHU TURNO TARDE

3.- TREN PANORÁMICO + ENTRADA A MACHU PICCHU

PAQUETE: BUS + TREN + ENTRADA A MACHU PICCHU DESDE CUSCO

1.- BUS + TREN ESTÁNDAR + ENTRADA A MACHU PICCHU TURNO MAÑANA

2.- BUS + TREN ESTÁNDAR + ENTRADA A MACHU PICCHU TURNO TARDE

3.- BUS + TREN PANORÁMICO + ENTRADA A MACHU PICCHU

PAQUETE DE TICKETS TODO INCLUIDO DESDE OLLANTAYTAMBO

1.- MACHU PICCHU POR LA MAÑANA + GUÍA TURÍSTICO TURNO MAÑANA

2.- MACHU PICCHU POR LA TARDE + GUÍA TURÍSTICO TURNO TARDE

3.- TREN PANORÁMICO, ENTRADAS Y GUÍA

PAQUETE DE TICKETS TODO INCLUIDO DESDE CUSCO

1.- VISITA MACHU PICCHU POR LA MAÑANA

2.- VISITA MACHU PICCHU POR LA TARDE

3.- TREN PANORÁMICO, ENTRADAS Y GUÍA

-

BOLETO DE TREN: OLLANTAYTAMBO - AGUAS CALIENTES

1.- TREN ESTÁNDAR - PRIMER HORARIO
2.- TREN ESTÁNDAR - SEGUNDO HORARIO
3.- TREN PANORÁMICO

1.- TREN ESTÁNDAR

1ER HORARIO

RUTA: Estación de Ollantaytambo –> Machu Picchu Pueblo (Aguas Calientes) ida y retorno.

HORA IDA:

  • Abordaje tren: 6:10 h.
  • Partida tren: 6:40 h.
  • Llegada tren: 8:01 h.

HORA RETORNO:

  • Abordaje tren: 14:00 h
  • Partida tren: 14:30 h.
  • Llegada tren: 16:00 h.
Precio por persona: 
US $127.00 
Por favor, activa JavaScript en tu navegador para completar este formulario.

2.- TREN ESTÁNDAR

2DO HORARIO

RUTA: Estación de Ollantaytambo –> Machu Picchu Pueblo (Aguas Calientes) ida y retorno.

HORA IDA:

  • Abordaje tren: 10:45 h.
  • Partida tren: 11:15 h.
  • Llegada tren: 12:45 h.

HORA RETORNO:

  • Abordaje tren: 18:30 h
  • Partida tren: 19:00 h.
  • Llegada tren: 20:45 h.
Precio por persona: 
US $116.00
Por favor, activa JavaScript en tu navegador para completar este formulario.

3.- TREN PANORAMICO


RUTA: Estación de Ollantaytambo –> Machu Picchu Pueblo (Aguas Calientes) ida y retorno.

HORA IDA:

  • Abordaje tren: 6:52 h.
  • Partida tren: 7:22 h.
  • Llegada tren: 8:50 h.

HORA RETORNO:

  • Abordaje tren: 15:42 h
  • Partida tren: 16:12 h.
  • Llegada tren: 17:55 h.
Precio por persona: 
US $181.00
Por favor, activa JavaScript en tu navegador para completar este formulario.

BOLETO DE BUS + TREN: CUSCO - OLLANTAYTAMBO - AGUAS CALIENTES

1.- BUS + TREN ESTÁNDAR - PRIMER HORARIO
2.- BUS + TREN ESTÁNDAR SEGUNDO HORARIO
3.- BUS + TREN PANORÁMICO

1.- BUS + TREN ESTÁNDAR

1ER HORARIO
Tren The Voyager Servicio Bimodal

RUTA BUS: Ciudad del Cusco –> Estación de Ollantaytambo, ida y retorno.

RUTA TREN: Estación de Ollantaytambo –> Machu Picchu Pueblo (Aguas Calientes), ida y vuelta.

ITINERARIO IDA:

  • Abordaje bus: 3:50 h
  • Partida bus: 4:20 h.
  • Llegada bus: 6:00 h.
  • -Transbordo al tren-
  • Abordaje tren: 6:10 h
  • Partida tren: 6:40 h.
  • Llegada tren: 8:01 h.

ITINERARIO RETORNO:

  • Abordaje tren: 14:00 h
  • Partida tren 14:30 h.
  • Llegada tren 16:00 h.
  • -Transbordo al bus-
  • Abordaje bus: 16:15 h
  • Partida bus 16:30 h.
  • Llegada bus 18:15 h.
Precio por persona: 
US $137.00
Por favor, activa JavaScript en tu navegador para completar este formulario.

2.- BUS + TREN ESTÁNDAR

2DO HORARIO
Tren The Voyager Servicio Bimodal

RUTA BUS: Ciudad del Cusco –> Estación de Ollantaytambo, ida y vuelta.

RUTA TREN: Estación de Ollantaytambo –> Machu Picchu Pueblo (Aguas Calientes), ida y vuelta.

ITINERARIO IDA:

  • Abordaje bus: 8:00 h
  • Partida bus: 8:30 h.
  • Llegada bus: 10:30 h.
  • -Transbordo al tren-
  • Abordaje tren: 10:45 h
  • Partida tren: 11:15 h.
  • Llegada tren: 12:45 h.

ITINERARIO RETORNO:

  • Abordaje tren: 18:30 h
  • Partida tren: 19:00 h.
  • Llegada tren: 20:45 h.
  • Transbordo al bus-
  • Abordaje bus: 20:45 h
  • Partida bus: 21:15 h.
  • Llegada bus: 23:15 h.
Precio por persona: 
US $127.00
Por favor, activa JavaScript en tu navegador para completar este formulario.

3.- BUS + TREN PANORÁMICO


Tren Panoramico 360 Servicio Bimodal

RUTA BUS: Ciudad del Cusco –> Estación de Ollantaytambo, ida y vuelta.

RUTA TREN: Estación de Ollantaytambo –> Machu Picchu Pueblo (Aguas Calientes), ida y vuelta.

ITINERARIO IDA:

  • Abordaje bus: 4:20 h
  • Partida bus 4:50 h.
  • Llegada bus 6:40 h.
  • -Transbordo al tren-
  • Abordaje tren: 6:52 h
  • Partida tren 7:22 h.
  • Llegada tren 8:50 h.

ITINERARIO RETORNO:

  • Abordaje tren: 15:42 h
  • Partida tren 16:12 h.
  • Llegada tren 17:55 h.
  • -Transbordo al bus-
  • Abordaje bus: 17:55 h
  • Partida bus 18:25 h.
  • Llegada bus 20:10 h.
Precio por persona: 
US $197.00
Por favor, activa JavaScript en tu navegador para completar este formulario.

PAQUETE: TREN DESDE OLLANTAYTAMBO + ENTRADA A MACHU PICCHU

  • Paquetes sujetos a DISPONIBILIDAD de entradas a Machu Picchu.
  • Punto de partida: Estación de trenes de Ollantaytambo.
  • 10% de descuento para turistas de la Comunidad Andina (Colombia, Ecuador, Bolivia y Perú).
1.- TREN ESTÁNDAR + ENTRADA A MACHU PICCHU TURNO MAÑANA
2.- TREN ESTÁNDAR + ENTRADA A MACHU PICCHU TURNO TARDE
3.- TREN PANORÁMICO + ENTRADA A MACHU PICCHU

1.- TREN ESTÁNDAR + ENTRADA A MACHU PICCHU 

TURNO MANAÑA
Servicio de Tren y Entrada a Machu Picchu

RUTA TREN: Estación de Ollantaytambo –> Machu Picchu Pueblo (Aguas Calientes), ida y retorno.

ENTRADA MACHU PICCHU: Boleto Machu Picchu clásico, ingreso desde las 9:00 h. (Sujeto a disponibilidad)

HORA IDA:

  • Abordaje tren: 6:10 h.
  • Partida tren: 6:40 h.
  • Llegada tren: 8:01 h.

HORA RETORNO:

  • Abordaje tren: 14:00 h
  • Partida tren: 14:30 h.
  • Llegada tren: 16:00 h.
Precio por persona: 
US $170.00
Por favor, activa JavaScript en tu navegador para completar este formulario.

2.- TREN ESTÁNDAR + ENTRADA A MACHU PICCHU

TURNO TARDE
Servicio de Tren y Entrada a Machu Picchu

RUTA TREN: Estación de Ollantaytambo –> Machu Picchu Pueblo (Aguas Calientes), ida y vuelta.

ENTRADA MACHU PICCHU: Boleto Machu Picchu clásico, ingreso desde las 14:00 h. (Sujeto a disponibilidad)

HORA IDA:

  • Abordaje tren: 10:45 h.
  • Partida tren: 11:15 h.
  • Llegada tren: 12:45 h.

HORA RETORNO:

  • Abordaje tren: 18:30 h
  • Partida tren: 19:00 h.
  • Llegada tren: 20:45 h.
Precio por persona: 
US $165.00
Por favor, activa JavaScript en tu navegador para completar este formulario.

3.- TREN PANORÁMICO + ENTRADA A MACHU PICCHU


Servicio de Tren 360 y Entrada a Machu Picchu

RUTA TREN: Ollantaytambo –> Machu Picchu Pueblo (Aguas Calientes) ida y vuelta.

ENTRADA MACHU PICCHU: Boleto Machu Picchu clásico, ingreso desde las 10:00 h. (Sujeto a disponibilidad)

HORA IDA:

  • Abordaje tren: 6:52 h.
  • Partida tren: 7:22 h.
  • Llegada tren: 8:50 h.

HORA RETORNO:

  • Abordaje tren: 15:42 h.
  • Partida tren: 16:12 h.
  • Llegada tren: 17:55 h.
Precio por persona: 
US $232.00
Por favor, activa JavaScript en tu navegador para completar este formulario.

PAQUETE: BUS + TREN + ENTRADA A MACHU PICCHU DESDE CUSCO

  • Paquetes sujetos a DISPONIBILIDAD de entradas a Machu Picchu.
  • Punto de partida: Estación de buses de la ciudad del Cusco.
  • 10% de descuento para turistas de la Comunidad Andina (Colombia, Ecuador, Bolivia y Perú).
1.- BUS + TREN + ENTRADA A MACHU PICCHU TURNO MAÑANA
2.- BUS + TREN + ENTRADA A MACHU PICCHU TURNO TARDE
3.- BUS + TREN PANORÁMICO + ENTRADA A MACHU PICCHU

1.- BUS + TREN ESTÁNDAR + ENTRADA A MACHU PICCHU

TURNO MAÑANA
Paquete Bus, Tren Estandar The Voyayer y Entrada a Machu Picchu

RUTA BUS: Ciudad del Cusco –> Estación de Ollantaytambo, ida y vuelta.

RUTA TREN: Estación de Ollantaytambo –> Machu Picchu Pueblo (Aguas Calientes), ida y vuelta.

ENTRADA MACHU PICCHU: Boleto Machu Picchu clásico,  ingreso desde las 9:00 h. (Sujeto a disponibilidad)

ITINERARIO IDA:

  • Abordaje bus: 3:50 h
  • Partida bus: 4:20 h.
  • Llegada bus: 6:00 h.
  • -Transbordo al tren-
  • Abordaje tren: 6:10 h
  • Partida tren: 6:40 h.
  • Llegada tren: 8:01 h.

ITINERARIO RETORNO:

  • Abordaje tren: 14:00 h
  • Partida tren: 14:30 h.
  • Llegada tren: 16:00 h.
  • -Transbordo al bus-
  • Abordaje bus: 16:15 h
  • Partida bus: 16:30 h.
  • Llegada bus: 18:15 h.
Precio por persona: 
US $183.00
Por favor, activa JavaScript en tu navegador para completar este formulario.

2.- BUS + TREN ESTÁNDAR + ENTRADA A MACHU PICCHU

TURNO TARDE
Paquete Bus, Tren Estandar The Voyayer y Entrada a Machu Picchu

RUTA BUS: Ciudad del Cusco –> Estación de Ollantaytambo, ida y vuelta.

RUTA TREN: Estación de Ollantaytambo –> Machu Picchu Pueblo (Aguas Calientes), ida y vuelta.

ENTRADA MACHU PICCHU: Boleto Machu Picchu clásico, ingreso desde las 14:00 h. (Sujeto a disponibilidad)

ITINERARIO IDA:

  • Abordaje bus: 8:00 h
  • Partida bus: 8:30 h.
  • Llegada bus: 10:30 h.
  • -Transbordo al tren-
  • Abordaje tren: 10:45 h
  • Partida tren: 11:15 h.
  • Llegada tren: 12:45 h.

ITINERARIO RETORNO:

  • Abordaje tren: 18:30 h
  • Partida tren: 19:00 h.
  • Llegada tren: 20:45 h.
  • -Transbordo al bus-
  • Abordaje bus: 20:45 h
  • Partida bus: 21:15 h.
  • Llegada bus: 23:15 h.
Precio por persona: 
US $176.00
Por favor, activa JavaScript en tu navegador para completar este formulario.

3.- BUS + TREN PANORÁMICO + ENTRADA A MACHU PICCHU


Paquete Bus, Tren Panoramico 360 y Entrada a Machu Picchu

RUTA BUS: Ciudad del Cusco –> Estación de Ollantaytambo, ida y retorno.

RUTA TREN: Estación de Ollantaytambo –> Machu Picchu Pueblo (Aguas Calientes), ida y vuelta.

ENTRADA MACHU PICCHU: Boleto Machu Picchu clásico, ingreso desde las 10:00 h. (Sujeto a disponibilidad)

ITINERARIO IDA:

  • Abordaje bus: 4:20 h
  • Partida bus: 4:50 h.
  • Llegada bus: 6:40 h.
  • -Transbordo al tren-
  • Abordaje tren: 6:52 h
  • Partida tren: 7:22 h.
  • Llegada tren: 8:50 h.

ITINERARIO RETORNO:

  • Abordaje tren: 15:42 h
  • Partida tren: 16:12 h.
  • Llegada tren: 17:55 h.
  • -Transbordo al bus-
  • Abordaje bus: 17:55 h
  • Partida bus: 18:25 h.
  • Llegada bus: 20:10 h.
Precio por persona: 
US $246.00
Por favor, activa JavaScript en tu navegador para completar este formulario.

PAQUETE DE TICKETS TODO INCLUIDO DESDE OLLANTAYTAMBO

  • Paquetes sujetos a DISPONIBILIDAD de entradas a Machu Picchu.
  • Punto de partida: estación de trenes de Ollantaytambo.
  • 10% de descuento para turistas de la Comunidad Andina (Colombia, Ecuador, Bolivia y Perú).
1.- MACHU PICCHU POR LA MAÑANA + GUÍA TURÍSTICO
2.- MACHU PICCHU POR LA TARDE + GUÍA TURÍSTICO
3.- TREN PANORÁMICO, ENTRADAS Y GUÍA

1.- MACHU PICCHU POR LA MAÑANA + GUÍA TURÍSTICO

TURNO MAÑANA
  • Tren estándar, ruta: Estación de Ollantaytambo –> Aguas Calientes, ida y retorno.
  • Bus Consettur, ruta: Aguas Calientes –> Entrada de Machu Picchu, ida y retorno
  • Entrada a Machu Picchu: Boleto Machu Picchu clásico, ingreso desde 9:00h. (Sujeto a disponibilidad)
  • Guía privado: Para visitar Machu Picchu por 2 horas.

ITINERARIO:

  • Abordaje tren ida: 6:10h - Partida: 6:40h - Llegada: 8:01h.
  • Abordaje de bus Consettur ida: 8:20h.
  • Llegada a Machu Picchu: 8:50h.
  • Tour guiado en Machu Picchu: de 09:00 a 11:00h.
  • Abordaje de bus Consettur retorno: 11:20h.
  • Tiempo para almorzar en Aguas Calientes.
  • Abordaje tren retorno: 14:00h - Partida: 14:30h - Llegada: 16:00h.
Precio por persona: 
US $252.00
Por favor, activa JavaScript en tu navegador para completar este formulario.

2.- MACHU PICCHU POR LA TARDE + GUÍA TURÍSTICO

TURNO TARDE
  • Tren estándar, ruta: Estación de Ollantaytambo–> Aguas Calientes, ida y retorno.
  • Bus Consettur, ruta: Aguas Calientes –> Entrada de Machu Picchu, ida y retorno
  • Entrada a Machu Picchu: Boleto Machu Picchu clásico, ingreso desde 14:00h. (Sujeto a disponibilidad)
  • Guía privado: Para visitar Machu Picchu por 2 horas.

ITINERARIO:

  • Abordaje tren ida: 10:45h - Partida: 11:15h - Llegada: 12:50h.
  • Abordaje de bus Consettur ida: 13:20h.
  • Llegada a Machu Picchu: 13:50h.
  • Tour guiado en Machu Picchu: de 14:00 a 16:00h.
  • Abordaje de bus Consettur retorno: 16:20h.
  • Tiempo libre en Aguas Calientes.
  • Abordaje tren retorno: 18:30 h - Partida: 19:00h - Llegada: 20:45h.
Precio por persona: 
US $241.00
Por favor, activa JavaScript en tu navegador para completar este formulario.

3.- TREN PANORÁMICO, ENTRADAS Y GUIA


  • Tren panorámico, ruta: Estación de Ollantaytambo –> Aguas Calientes, ida y retorno.
  • Bus Consettur, ruta: Aguas Calientes –> Entrada de Machu Picchu, ida y retorno
  • Entrada a Machu Picchu: Boleto Machu Picchu clásico, ingreso desde 10:00h. (Sujeto a disponibilidad)
  • Guía privado: Para visitar Machu Picchu por 2 horas.

ITINERARIO:

  • Abordaje tren ida: 6:52h - Partida: 7:22h - Llegada: 8:48h.
  • Abordaje de bus Consettur ida: 9:20h.
  • Llegada a Machu Picchu: 9:50h.
  • Tour guiado en Machu Picchu: de 10:00 a 12:00h.
  • Abordaje de bus Consettur retorno: 12:20h.
  • Tiempo para almorzar en Aguas Calientes.
  • Abordaje tren retorno: 15:42h - Partida: 16:12h - Llegada: 17:55h.
Precio por persona: 
US $307.00
Por favor, activa JavaScript en tu navegador para completar este formulario.

PAQUETE DE TICKETS TODO INCLUIDO DESDE CUSCO

  • Paquetes sujetos a DISPONIBILIDAD de entradas a Machu Picchu.
  • Punto de partida: recojo de su hotel en Cusco.
  • 10% de descuento para turistas de la Comunidad Andina (Colombia, Ecuador, Bolivia y Perú).
1.- VISITA MACHU PICCHU POR LA MAÑANA
2.- VISITA MACHU PICCHU POR LA TARDE
3.- TREN PANORÁMICO, ENTRADAS Y GUÍA

1.- VISITA MACHU PICCHU

POR LA MAÑANA
  • Bus turístico, ruta: Cusco –> Estación de Ollantaytambo, ida y retorno.
  • Tren estándar, ruta: Estación de Ollantaytambo –> Aguas Calientes, ida y retorno.
  • Bus Consettur, ruta: Aguas Calientes –> Entrada de Machu Picchu, ida y retorno
  • Entrada a Machu Picchu, Boleto Machu Picchu clásico, ingreso desde 9:00h. (Sujeto a disponibilidad)
  • Guía privado: Para visitar Machu Picchu por 2 horas.

ITINERARIO:

  • Abordaje bus ida: 3:50h - Partida: 4:20h - Llegada: 5:50h.
  • Abordaje tren ida: 6:10h - Partida: 6:40h - Llegada: 8:01h.
  • Abordaje de bus Consettur ida: 8:20h.
  • Llegada a Machu Picchu: 8:50h.
  • Tour guiado en Machu Picchu: de 09:00 a 11:00h.
  • Abordaje de bus Consettur retorno: 11:20h.
  • Tiempo para almorzar en Aguas Calientes.
  • Abordaje tren retorno: 14:00h - Partida: 14:30h - Llegada: 16:00h.
  • Abordaje bus retorno: 16:15h - Partida: 16:30h - Llegada: 18:15h.
Precio por persona: 
US $ 269.00
Por favor, activa JavaScript en tu navegador para completar este formulario.

2.- VISITA MACHU PICCHU

POR LA TARDE
  • Bus turístico, ruta: Cusco –> Estación de Ollantaytambo, ida y retorno.
  • Tren estándar, ruta: Estación de Ollantaytambo –> Aguas Calientes, ida y retorno.
  • Bus Consettur, ruta: Aguas Calientes –> Entrada de Machu Picchu, ida y retorno
  • Entrada a Machu Picchu, Boleto Machu Picchu clásico, ingreso desde 14:00h. (Sujeto a disponibilidad)
  • Guía privado: Para visitar Machu Picchu por 2 horas.

ITINERARIO:

  • Abordaje bus ida: 8:00h - Partida: 8:30h - Llegada: 10:30h.
  • Abordaje tren ida: 10:45h - Partida: 11:15h - Llegada: 12:50h.
  • Abordaje de bus Consettur ida: 13:20h.
  • Llegada a Machu Picchu: 13:50h.
  • Tour guiado en Machu Picchu: de 14:00 a 16:00h.
  • Abordaje de bus Consettur retorno: 16:20h.
  • Tiempo libre en Aguas Calientes.
  • Abordaje tren retorno: 18:30h - Partida: 19:00h - Llegada: 20:45h.
  • Abordaje bus retorno: 21:00h - Partida: 21:30h - Llegada: 23:10h.
Precio por persona: 
US $247.00
Por favor, activa JavaScript en tu navegador para completar este formulario.

3.- TREN PANORAMICO, ENTRADAS Y GUIA

POR LA TARDE
  • Bus turístico, ruta: Cusco –> Estación de Ollantaytambo, ida y retorno.
  • Tren panorámico, ruta: Estación de Ollantaytambo –> Aguas Calientes, ida y retorno.
  • Bus Consettur, ruta: Aguas Calientes –> Entrada de Machu Picchu, ida y retorno
  • Entrada a Machu Picchu, Boleto Machu Picchu clásico, ingreso desde 10:00h. (Sujeto a disponibilidad)
  • Guía privado: Para visitar Machu Picchu por 2 horas.

ITINERARIO:

  • Abordaje bus ida: 4:10h - Partida: 4:40h - Llegada: 6:20h.
  • Abordaje tren ida: 6:52h - Partida: 7:22h - Llegada: 8:48h.
  • Abordaje de bus Consettur ida: 9:20h.
  • Llegada a Machu Picchu: 9:50h.
  • Tour guiado en Machu Picchu: de 10:00 a 12:00h.
  • Abordaje de bus Consettur retorno: 12:20h.
  • Tiempo para almorzar en Aguas Calientes.
  • Abordaje tren retorno: 15:42h - Partida: 16:12h - Llegada: 17:55h.
  • Abordaje bus retorno: 18:00h - Partida: 18:30h - Llegada: 20:10h.
Precio por persona: 
US $315.00
Por favor, activa JavaScript en tu navegador para completar este formulario.

Te puede interesar

Inversiones Turísticas Machu Picchu Travel Wave E.I.R.L © 2024  Todos los derechos reservados. 
Empresa registrada con número RUC: 20609218721

Política de Privacidad y Protección de Datos Personales

Machu Picchu Ticket 

Copyright © 2024,  Todos los Derechos Reservados.

chevron-down